Quanto Cobrar No Bolo De Pote

Por quanto posso vender bolo no pote? – Como você pôde ver, o preço ideal para você vender o bolo no pote é 3 vezes o custo de produção de cada potinho. Cobrando dessa forma você consegue ter uma margem de lucro muito boa e não estará cobrando algo exorbitante dos seus clientes.

Porém em alguns casos você pode diminuir um pouco o seu lucro. Tudo vai depender do seu próprio objetivo! Mas agora você já tem uma noção dos preços médios vendidos no mercado e de como calcular o preço de venda dos seus bolos no pote.

Só depende do seu próprio empenho para começar produzir e ganhar dinheiro. Para encerrar, eu recomendo que você se inscreva no Curso de Bolo no Pote criado pela Márcia Tozo. Esse é o curso mais conhecido no ramo, que ensina as melhores receitas, as técnicas de venda e também lhe dará um planilha para calcular o custo ideal do seu bolo no pote. Com certeza vai lhe ajudar bastante! .

Qual o valor para vender bolo de pote?

Sugestão de preço para o bolo no pote –

  • O valor da unidade, de 250 ml, vária de R$ 4,00 a R$ 7,00 (Se preferir pode usar outros tamanhos de potinhos, Pote de 145 ml, Pote de 200 ml, Pote de 300 ml e até mesmo pote de 400 ml).
  • O Calculo que você deve fazer é o seguinte: O valor gasto + 30% (referente a, luz, água, gás e etc. ) multiplicado por 3.

O que eu preciso para começar a vender bolo no pote?

Como calcular o preço de venda de um bolo?

Para saber quanto custa 30%, o cálculo é feito da seguinte maneira: R$8,80 (o valor do nosso bolo fictício) x 0,30 = R$2,64. Ou seja, R$2,64 é 30% de R$8,80. Em seguida, você soma os 30% (R$2,64) aos R$8,80 ( valor de custo do bolo ), obtendo o valor final de R$11,44 por bolo.

Quanto custa um bolo de pote de 500ml?

Por quanto é vendido um bolo no pote? – O preço do bolo no pote costuma variar muito, afinal depende do lugar, do tipo de bolo, dos tamanho do pote e de vários outros fatores. Portanto, é totalmente possível encontrar bolos no pote com preços entre R$ 2,50 e R$ 7 Reais.

  • O mais comum são os potinhos de 250 Ml;
  • Esses são vendidos por em média R$ 4 Reais, portanto na maioria dos casos você vai encontrar pessoas vendendo esse tipo de bolo e por essa faixa de preço;
  • De qualquer forma, você não pode se basear pelo preço dos outros que são vendidos no mercado;

É lógico que serve como um bom comparativo para ter uma noção, mas nunca leve só isso em consideração. Você precisa colocar tudo na “ponta do lápis” e calcular de verdade. O mais importante é saber o seu custo de produção. Sabendo disso, você já terá meio caminho andado para descobrir por quanto pode vender bolo no pote! .

Quanto tempo o bolo no pote pode ficar na geladeira?

Ingredientes –

  • 6 ovos
  • 350g de açúcar
  • 240 ml de óleo de milho
  • 350 ml de água morna
  • 1 xícara de chá de chocolate em pó
  • 360 de farinha de trigo
  • 15g de fermento em pó
  • 10 ml de essência de baunilha

Modo de fazer

  • Bata os ovos e o açúcar até dobrar de volume, em seguida acrescentar o óleo e bata até homogeneizar.
  • Retire da batedeira e peneire por cima a farinha com o chocolate em pó, intercalando com a água, misture com um fouet até homogeneizar.
  • Adicione o fermento em pó e incorpore levemente.
  • Leve em forno pré-aquecido a 180°C por aproximadamente 40 minutos.
  • Tabuleiro 24x35cm
You might be interested:  Do Que Sorvete É Feito?

Quanto Cobrar No Bolo De Pote Outra dica muito importante é para que você fique atento com a validade do seu produto. O bolo de pote é válido por até 3 dias quando refrigerado. Caso ele leve frutas cruas, como morangos, a sua validade é de apenas 1 dia. Se for necessário congelar os bolos para aumentar a durabilidade, não coloque os potinhos já montados no freezer, isso prejudica o sabor e a textura do bolo.

Sempre congele o bolo inteiro e depois faça a montagem dos potinhos no momento que for vendê-los. Para que você aprenda ainda mais sobre a arte da culinária, nós sugerimos que você confira os cursos disponíveis em nosso site.

Temos um curso online de bolo de pote que vai te ajudar ainda mais, e que além disso você pode fazê-lo do conforto da sua casa. Nós temos diversos cursos de confeitaria, massas, recheios e técnicas de decoração, tanto onlines quanto presencias , acesse o link e confira os cursos disponíveis e garanta sua vaga.

Esperamos ter ajudado você a se preparar para as vendas. Deixe aqui nos comentários o que achou das dicas, se ajudaram você a solucionar suas dúvidas e caso você tenha mais algumas dicas, compartilhe com a gente também.

Caso tenha alguma dúvida, basta entrar em contato com a gente que responderemos o mais rápido possível. Abraços!.

Como armazenar bolo no pote para vender na rua?

Armazenamento e Validade – Depois de prontos, os potes com o bolo (bolos no pote), devem ser conservados na geladeira. Devem ser fechados nas embalagens onde serão comercializadas. É importante que você feche bem as embalagens. Para comercializar você deve colocar etiquetas com data de fabricação e validade.

As etiquetas podem ser compradas em papelarias ou casas especializadas em produtos para confeitaria, padaria e festas. Coloque suas informações básicas nas etiquetas: logomarca/telefone para contato ou whatsApp Para quem vai comercializar ou distribuir nas ruas (ambulante ou em carros) não esqueça de armazenar adequadamente.

Coloque os potinhos em caixas de isopor ou cooler de boas qualidades. Faça uma estimativa de vendas, antes de sair com o seu produto, para não haver perdas desnecessárias.

Pode congelar o bolo de pote?

Posso congelar bolo de pote – Se você está gerindo um negócios de bolos para vender e bolos de pote, faz todo o sentido preparar essas delícias com antecedência e guardar no congelador para vender mais tarde. No caso dos bolos de pote, aconselhamos a congelar as partes separadas (massa assada e recheio pronto) e montar no pote apenas no momento de vender. Veja como congelar bolo de pote sem perder o sabor, qualidade e textura:

  • Para congelar a massa separada do recheio, asse a massa do jeito habitual e deixe esfriar completamente;
  • Embrulhe a massa em plástico filme e depois envolva em papel alumínio, para evitar o ressecamento;
  • Reserve no freezer dentro de um saco ou recipiente com tampa, identificando o sabor e data da confecção;
  • Para congelar o recheio do bolo de pote coloque-o em recipientes de plástico ou vidro que possam ir ao freezer, deixando 1 cm de espaço até à tampa (deverá usar uma tampa hermética);
  • Etiquete também indicando o sabor e data da confecção;
  • Relembre que recheios de brigadeiro, doce de leite, creme de confeiteiro e mousses não ficam bons após congelar, por isso prefira buttercreams, geleias e ganaches. Confira mais sobre isto no final deste artigo.

Você também pode preparar e congelar somente a massa dos bolos de pote e preparar o recheio na hora. Assim não terá problema em perder qualidade! Conselhos: Não congele a massa dentro dos potes para que ela não fique com sabor de plástico. .

Como fazer um Instagram de doces?

Como abrir uma loja de doces no iFood?

Como contratar o iFood – Para você contratar o serviço, deve optar por um dos dois planos disponíveis: o Básico, sem entregador, e o Entrega, com entregador. Ambos com mensalidade grátis no primeiro mês para você experimentar e ver se a conta fecha no final do mês.

  1. Ou seja, se o método é válido para a sua empresa;
  2. No plano básico, a mensalidade é de R$ 100,00 se vender mais de R$ 1;
  3. 800,00 ao mês, e a taxa é de 12% sobre o valor de cada pedido;
  4. Os pedidos com pagamento pelo aplicativo têm desconto de 3,5% referente à taxa de transação cobrada pelos cartões;
You might be interested:  O Que É Blindagem De Bolo?

No plano entrega, a mensalidade é de R$ 130,00 se vender mais de R$ 1. 800,00/mês, e a taxa é de 27% sobre o valor de cada pedido. Mas esta modalidade só está disponível em algumas regiões do Brasil. Para se cadastrar no iFood precisa ter um CNPJ para sua empresa e também um computador com Windows (a partir do 7) e internet em seu local de trabalho para receber os pedidos.

Caso sua opção seja pelo plano Básico, também precisa ter um entregador próprio para realizar o serviço. Ao clicar em “Quero fazer parte”, você inicia o seu cadastro e assina o contrato digital, que é sem exclusividade ou fidelidade.

Depois, você pode configurar as demais informações do seu restaurante, como formas de pagamento, horários de funcionamento, itens do cardápio e outras informações para ajudar o usuário da plataforma a decidir pelos seus produtos. Ao final do cadastro, você deverá receber uma ligação de boas-vindas do iFood, assim como orientações para utilizar o Gestor de Pedidos – a ferramenta por onde irá receber os pedidos para o seu restaurante.

Como calcular o lucro da venda de um bolo?

O que é margem de lucro?  – Para entendermos o que é margem de lucro, primeiro é necessário relembrar um conceito anterior: lucro. De forma resumida, podemos dizer que lucro representa o retorno positivo dos investimentos que são feitos por uma empresa.

A fim de exemplificar, imaginemos que você possua uma empresa que vende bolos. Para cada bolo que é produzido é preciso investir 35 reais (mão de obra, ingredientes, energia, aluguel, etc. Porém, na hora de vender os bolos, você cobra 50 reais por cada unidade.

Sendo assim o seu lucro é de 15 reais (50 – 35 = 15) por unidade de bolo. É importante relembrarmos o que é lucro para entender um passo ideal na hora de calcular a margem de lucro: estabelecer o preço de venda. Para que o seu negócio cresça e se desenvolva é necessário que você saiba exatamente no que você está gastando dinheiro para calcular o preço de revenda e obter lucro.

Na hora de estabelecer o preço de revenda, lembre-se que é necessário olhar para vários aspectos do negócio. Voltando ao exemplo do bolo, o preço de custo de uma unidade não é calculado apenas sobre o valor dos ingredientes que são gastos na produção da receita, é preciso também calcular os custos com aluguel, água, luz, telefone, mão de obra, ingredientes, embalagens e tudo mais.

Ok, lucro entendido, mas e a margem de lucro , o que é?  É possível classificar margem de lucro como o percentual que você espera receber após a venda de um produto ou a comercialização de um serviço. Sendo assim, para cada produto que é vendido, há um valor percentual aplicado sobre o valor que o produto é comercializado.

Qual o valor de um bolo de 1 kg?

Afinal, qual é o preço de bolo de aniversário? – Em algumas regiões e em confeitarias mais renomadas o preço do quilo do bolo varia de R$45,00 a R$60,00. É muito difícil uma pessoa encomendar um bolo de apenas 1kg, já que para festas é necessário um bolo maior. O mais comum é encomendas de até 3kg, ou seja, é muito lucrativo. Uma coisa que vale a pena frisar aqui é que o preço depende muito do seu tipo de público-alvo.

Por exemplo, se você mora em uma cidade grande, pode até cobrar um valor mais alto. No entanto, precisará de diferenciais competitivos para ter sucesso. Se você mora em uma cidade pequena e manter a alta qualidade dos seus bolos, chegará um momento em que você poderá cobrar alto que ninguém irá reclamar.

Isso se chama valorização do seu produto. Mas para começar, sugiro que faça uma precificação que envolva todos os custos gerados no seu trabalho, desde a produção dos bolos, estoque, embalagem de bolos, entregas, funcionários, gastos invisíveis etc. Quando falo em gastos invisíveis quero dizer água, luz, gás, manutenção, dentre outros custos que podem passar desapercebidos na hora de determinar o preço. 😉 Outro fator que precisa ser analisado antes de colocar o preço final no seu bolo é quantos andares ele será. O valor poderá ser dobrado, ou se quiser, pode dar descontos para clientes fiéis ou para compras em massa. Em geral, um bolo de aniversário de dois andares pode custar até R$150,00 nas melhores confeitarias do Brasil. Vale levar em conta se o pedido do cliente é tendência ou não. .

You might be interested:  O Que Fazer Para Desenformar Bolo?

Como calcular o valor de um produto feito em casa?

Qual o tamanho do bolo no pote?

Tamanho ideal para bolo no pote TAMANHO : Ideal para pequenas porções individuais, com uma altura de 7,7 cm é perfeita para copo da felicidade, bolo no pote, salada de frutas e muitas outras sobremesas.

Qual é o preço de um bolo?

Bolos tradicionais

ÍNDICE DESCRIÇÃO PREÇO (kg. )
67 Bolo Negresco R$ 55,00
Massa de Chocolate, Recheio Brigadeiro Branco com Negresco, Cobertura Chantilly com Raspas de Chocolate Preto e Chocolate Branco
68 Bolo Bem Casado Fino R$ 60,00
Massa de Bem Casado, Recheio Doce de Leite, Cobertura Ganache com Coco e Raspas

.

Como calcular o preço de venda de um produto?

Como calcular o preço de venda de um produto? – Para definir o preço adequado de venda de um produto ou serviço você precisa analisar o equilíbrio entre o preço de mercado e o valor dos seus custos e despesas totais. O valor do seu produto deve igual ao custo das matérias primas ou hora de serviço, somado às despesas variáveis e fixas para realizar uma venda.

Para ajudar a entender o cálculo da venda de um produto, vamos continuar com o exemplo da confeitaria e pensar em como colocar na prática esse cálculo dos gastos envolvidos na produção e venda dos produtos.

De forma prática e rápida, você calculou que os ingredientes de um bolo somam R$ 10,00 e o valor proporcional do salário da profissional que irá produzi-lo seja R$ 5,00. Além desses valores, você tem despesas com impostos e as despesas físicas proporcionais para essa produção (água, luz, gás, energia elétrica, aluguel…) que resultam no valor de R$ 5,00.

Os valores gastos na venda devem considerar o salário da atendente do balcão e a atendente do caixa, somando então mais R$ 5,00. O valor desse bolo seria então R$25,00 sem considerar o lucro que você precisa ter, inclusive para reinvestir na confeitaria.

INGREDIENTES: R$ 10,00 PROPORCIONAL DA CONFEITEIRA: R$ 5,00 DESPESAS: R$ 5,00 GASTOS FIXOS: R$ 5,00 TOTAL (SEM LUCRO): R$ 25,00 Então como definir os lucros? Vamos supor que seus concorrentes vendem o bolo à R$ 40,00 mas você está abrindo agora, quer conquistar os clientes, oferecer um preço um pouco mais competitivo. 25 ———————— 100 35 ———————— X X = 140 .

Como calcular o preço de venda de uma receita?

Calculando o custo da receita – Como falamos, você vai precisar anotar todos os gastos com ingrediente, preço de cada produto, quanto gastou na receita (em gramas) e qual foi o consumo em valor de cada ingrediente. Por isso, para facilitar, é melhor montar uma ficha técnica de cada receita contendo todas estas informações. Então faremos todas as anotações conforme segue: Quanto Cobrar No Bolo De Pote Agora que já temos todos os ingredientes separados, o preço e o consumo de cada um, vamos fazer o seguinte para calcular o custo da receita: (Qdt usada / Qtd embalagem) x Preço = Custo Receita Ou seja, você vai pegar a quantidade de produto utilizado na receita e dividir pela quantidade total da embalagem. Por exemplo, o chocolate, se você utilizou 100g de chocolate, e a embalagem tem 2kg, então: 100/2000 = 0,05. Este resultado você vai multiplicar pelo preço total do produto, ou seja, 0,05 X 49,89 = 2,49. Este é o valor que você gastou de chocolate na sua receita.

Você pode montar uma planilha em Excel (fica bem mais fácil) ou mesmo fazer num caderno, anotando todas as informações, conforme o modelo abaixo. Estes cálculos servem para calcular o preço de venda de um bolo de festa, salgadinhos, doces ou qualquer outra coisa, mas vamos pegar como exemplo uma receita de brigadeiro que rende 25 unidades.

E assim você vai fazer com cada produto utilizado. Veja no exemplo abaixo o custo de uma receita de brigadeiro: Quanto Cobrar No Bolo De Pote Agora é só somar todos os valores para ter o custo final: 6,99 + 2,49 + 0,46 + 0,48 + 6,47 + 1,12 + 2 = R$ 20,00 Este é o custo da sua receita. Mas calma, você ainda precisa acrescentar o valor da sua mão de obra e de outros custos como água, luz e gás.